Мы работаем ПН-ПТ: 10:00-19:00, СБ: 11:00-16:00. Появились вопросы? Звоните прямо сейчас!
Что такое СНПЧ в МФУ?

Что такое СНПЧ в МФУ?

Что такое СНПЧ в МФУ и как данная технология помогает экономить?

Печать текста и графической информации на бумаге — это сложный многостадийный процесс. Пользователи наблюдают конечный результат и не вникают в особенности, если только не случается ситуация, когда МФУ или принтер не захватывают бумагу или по другой причине не справляются с работой.

Расшифровывается аббревиатура как система непрерывной подачи чернил. Смысл очень простой: печатающее устройство в процессе работы использует чернила. Когда резерв исчерпывается, недостаток пополняется с помощью специальных чернильных емкостей. В конечном итоге это позволяет достичь несколько преимуществ:

  • Уменьшаются общие временные затраты на процесс печати;
  • Уменьшается затраты электроэнергии;
  • Уменьшается количество необходимых чернил;
  • Повышается качество печати за счет того, что МФУ всегда имеет возможность использовать необходимое количество сырьевых материалов.

 

Что такое СНПЧ в МФУ? Технический аспект

Разделяют два главных типа СНПЧ — капсульные и картриджные. Они отличаются по принципу установки.

Конструкция представляет собой резервуары из чернил, которые соединены с помощью специальных силиконовых шлейфов. Само СНПЧ на 100% герметично.

Используется данная технология в типографиях, на предприятиях, где требуется обеспечить беспрерывный процесс печати. В качестве альтернативы можно рассматривать перезаправляемые картриджи, но в конечном итоге это оказывается дороже и требует большего количества остановок.

Схема работы с СНПЧ определяется особенностью печатающего устройства.

 

Преимущества использования СНПЧ

Для того, чтобы подсоединить СНПЧ к МФУ не требуется длительных настроек. Конструкция печатающего устройства никак не изменяется. Заправлять емкости для чернил может сам пользователь, но при этом следует быть аккуратным. Риск — не только пролить чернила, но и загрязнить их, что в конечном итоге ухудшит качество печати, а также скажется на сроке службы принтера. Самостоятельная заправка предполагает контроль уровня чернил, чтобы не допустить недостатка.

Производительность МФУ повышается, нет необходимости в частой чистке печатающей головки. Себестоимость печати снижается в несколько, в отдельных случаях в несколько десятков раз.

Подобная технология может применяться в самых разных сферах, начиная с печати текста на бумаге, и заканчивая приготовлением дизайнерских сувениров.

Важный аспект — повышение безопасности процесса, а также сохранение работоспособности деталей МФУ, в частности, печатающая головка не выходит из строя из-за возможного попадания воздуха.

При цветной печати одна из актуальных проблем — замена трехцветного картриджа даже в случае исчерпания одного цвета. При эксплуатации системы непрерывной подачи пользователь рациональнее использует сырье, добавляя только то чернило, которое израсходуется больше.

Суровых ограничений данная система на качество и технические характеристики чернил не накладывает. Теоретически можно применять практически любые чернила, которые подходят для проекта. Это могут быть, к примеру, сублимационные чернила, которые используются для печати на тарелках, кружках, синтетической ткани.

Сторонникам зеленых технологий и эко-активистам полезно знать, что загрязнения окружающей среды намного меньше при использовании СНПЧ, чем в случае традиционного подхода.

Некоторые производители ограничивают использование данной технологии, она доступна владельцам лишь некоторых устройств компаний Epson, Canon и менее известных брендов.

Недостатки использования СНПЧ

Если у вас уже есть печатающее устройство, оно может не поддерживать технологию. Дело в том, что она в значительной мере удешевляет процесс печати, что выгодно не всем. По этой причине ваше МФУ может ограничивать поддержку системы непрерывной подачи чернил на программном уровне. Почти в 100% случаев применение таких систем приводит к потере гарантии.

Существуют и технические сложности. Одна из проблем — правильное позиционирование бака с чернилами. Он должен быть установлен таким образом, чтобы чернила находились либо ниже, либо точно на одном уровне с печатающими головками. Если разместить неправильно, силы давления приведут к протеканию чернил, это может повлечь за собой выход принтера из строя.

Поскольку присоединение системы к МФУ увеличивает размер и массу конструкции, возникают сложности с ее транспортировкой и переноской. Обычно в пределах одной комнаты или одного помещения приходится бережно переносить. Отсоединение и обратно присоединение при перемещении — высокая вероятность нанести повреждения.

Проблемная ситуация может быть связана с использованием некачественных чернил, что часто имеет место. Оригинальные чернила достаточно дорогие и редко используются в системах непрерывной подачи чернил. Если не придерживаться чистоты при заправке, не применять раздельные шприцы, могут засориться печатающие сопла.

 

Выводы

Так что такое СНПЧ в МФУ — реальная экономия или высокая вероятность повредить печатающее устройство?

В домашних условиях применение системы не имеет особого смысла, даже если приходится печатать много. Обычно ее устанавливают на коммерческих предприятиях. В этом случае ответственность за корректность установки и эксплуатации обеспечивают квалифицированные сотрудники.

Поэтому применять технологию, конечно же, стоит, но лишь в том случае, если объемы печати действительно большие, а в штате имеется эксперт, знакомый с особенностями настройки и эксплуатации. Это поможет экономить время и денежные средства, упростит замену чернил, приведет к получению стабильно высоких результатов печати.

Интеграция возможна как с многофункциональным устройством, сочетающим возможности сканера, принтера, так и с отдельными принтерами. Перед покупкой следует уточнить возможность комплектации, для чего понадобится информация о производителе и модели.

Добавить комментарий

×
×

Корзина